FREITAG, 7. AUGUST 

16:00 Uhr      
Begrüßung, Grußworte von Herrn Landrat Weiß und Auftakt

17.00 Uhr
Steffi Zachmeier“Volksliedsammlung und -sammler in Franken” - mit Kostproben zum Hören und Selbersingen

18:00 Uhr 
Hans Hegner und Dr. Lothar Jahn: Süßkind von Trimberg – der Minnesänger aus Franken mit dem Judenhut

19:00 Uhr 
Hubert Gruber: Allegorie auf Kaiser Maximilian und den Landshuter Erbfolgekrieg und Lieder aus der Renaissance zur Drehleier

21:00 Uhr
Engelbert Süß und Eberhard Kummer: Historischer Volksgesang und Balladen

22:00 Uhr
Ernesto Kirschner: Altwiener Volkslieder

Gemütlicher Ausklang

  

SAMSTAG, 8. AUGUST

11:00 Uhr
Emma Brusone und Horst Grimm: Die Lust am Ländlichen - Lieder aus dem französischen Barock mit Musette de cour, Instrumentalmusik mit verschiedenen Dudelsäcken und Akkordeon

12:00 Uhr
Nancy Thym und Thilo Viehrig: „Mordsgeschichten“ – schottische und deutsche Balladen von Mord, Liebe und Totschlag zur Harfe und Fidel

14:30 Uhr
Dagmar Jahn und Dr. Lothar Jahn: Ez stuont ein frouwe alleine – Minnelieder aus dem Hochmittelalter

15:30 Uhr
Dr. Isabel Kraft: Die pfeifende Königin - Chansons aus der Zeit um 1500

17:00 Uhr
Sylvia Kummer und Christian Glowatzki: Lieder aus dem Notenbüchlein der Anna Magdalena Bach und von Valentin Rathgeber

18:00 Uhr 
Alexander Horsch: Mongolisch-türkische Traditionen in der ungarischen Volksmusik

20:00 Uhr
Klaus Urban: Traditionelle bairische Volkslieder

21:00 Uhr Gemeinsames Balladensingen 

Gemütlicher Ausklang

 

SONNTAG, 9. AUGUST

ab 11:00 Uhr
Stammtisch - ad libidum -
Eingeladen sind alle Musiker und alle, die Lust haben, gemütlich zu plaudern, fachzusimpeln oder einfach nur gemütlich zusammenzusitzen!

14:00 Uhr
Arnold Lobisser und Eberhard Kummer: Dudelsack und Instrumentenbauer – Erinnerungen an 1981

15:30 Uhr
Bergelmer Sängerinnen: Lieder und Gschichtli aus Franken

16:30 Uhr
Ulrike Bergmann und Eberhard Kummer: Fränkische und Wiener Volkslieder

Gemütlicher Ausklang 

Joomla templates by a4joomla