Drehleiher1_small.jpgScheune1_small.jpgScheune2_small.jpg

Das Programm 2016


An allen drei Tagen finden Konzerte im Stundentakt statt.

Hierzu ergeht sehr herzliche Einladung!

Sie können das gesamte Wochenende mit uns verbringen oder auch einzelne Tage oder sich nur einzelne Konzerte anhören, ganz wie Sie wollen!

 

 

Freitag, 5. August

 

16:00 Uhr
Eröffnung
Begrüßung mit Herrn Bürgermeister Dr. Manfred Kern und Auftakt

17.00 Uhr
Sepp Gmasz
Lieder und Tänze zur Burgenländischen Hochzeit - Vortrag mit Tanz und Gesang

18:00 Uhr
Nancy Thym und Thilo Viehrig
Balladen von Hexen, Feen und Magie (Gesang, Harfen, Fiedeln)

20:00 Uhr
Hubert Gruber
Lieder zur Drehleier und andere Absonderlichkeiten

21:00 Uhr
Samuel Walter Bartussek und Eberhard Kummer
Romantische Balladen: Pantomime, Drehleier und Gesang

 

Samstag, 6. August

11:00 Uhr
Alexander Horsch
Traditionelle Musik aus Ungarn und aus der Mongolei

12:00 Uhr
Richard Salzner
Volkslieder

14:30 Uhr
Emma Brusone und Horst Grimm
Feine französische Volkslieder garniert mit Tanzmelodien Gesang, Épinette des Vosges, diatonisches Akkordeon, verschiedene Dudelsäcke

15:30 Uhr
Sylvia Kummer und Christian Glowatzki
Lieder von Joseph Haydn und Wolfgang Amadeus MozartGesang, Spinett  

17:00 Uhr
Isabel Kraft und Ursel Peters
Du mein fröhliches Wort!“ Musik aus dem Trecento (Italien, 14. Jh.) für Gesang, Fidel, Drehleier und Cister

18:00 Uhr
René Zosso und Anne Osnowycz
Trobadourgesang und altfranzösische Volkslieder zu Drehleier und Epinette

20:00 Uhr
Ulrike Bergmann und Eberhard Kummer
Nibelungenklage – Auszüge aus dem Epos in neuhochdeutscher Übertragung
zu Drehleier und Schoßharfe

21.00 Uhr
Klaus Urban
Soweit kanns mit oam kemmaBairische Geschichten und Lieder

22:00 Uhr
Gemeinsames Balladensingen

 

Sonntag, 7. August

ab 11:00 Uhr
Musikalischer Frühschoppen – ad libidum –
eingeladen sind alle Musiker und alle, die Lust haben, zu plaudern, fachzusimpeln oder einfach nur gemütlich zusammenzusitzen!
Und wer mag, singt und/oder spielt.

14:00 Uhr
Arnold Lobisser und Eberhard Kummer
Lieder und Tänze aus Altösterreich (Gesang, Drehleier und Bock)

15:00 Uhr
Ursel Peters, Hans Hegner und Isabel Kraft
"Gans und Wolf“ – Balladenkontrafaktur im 16. Jahrhundert

16:30 Uhr
Der Steiner Franz
Unterhaltsame Lieder und Mundart aus der Steiermark

17:30 Uhr
Rudi Lughofer
Lieder zum böhmischen Bock

 

Unkostenbeitrag pro Person und Tag:

Freitag: 15,00 €
Samstag: 25,00 €
Sonntag: 15,00 €

Einzelne Konzerte können für 10,00 € besucht werden.

Eine Karte für das gesamte Wochenende kostet 50,00 €.

 

 

Joomla templates by a4joomla